Какую скорость приобретет первоначально покоившийся протон в результате прохождения разности

потенциалов 1 кВ? Масса протона 1,67×10-27 кг, его заряд 1,6×10-19 Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.
По закону сохранения энергии m*V^2/2=q*U
V=sqrt(2*q*U/m)=sqrt(2*1,6*10^-19*10^3/1,67*10^-27)=4,38*10^6 м/с