На дифракционную решетку имеющую 500 штрихов на 1 мм падает плоская монохроматическая волна. Какова

длина падающей волны, если спектр 4 го порядка виден под углом 30 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

d*sin a=длина волны*к

длина волны= d*sin a/к

длина волны=2*10(-6) *0,5/4=0,25*10(-6) м

d=1/500*10(-3)= 2*10(-6) - это перевод в систему СИ

sin 30 градусов=0,5

к-это порядок спектра