Легкий шнур прикреплен одним концом к потолку неподвижного лифта. К другому его концу подвешен груз

массой 5 кг. В результате длина шнура увеличилась на. 2 см. Определите коэффициент упругости шнура.

Ответы на вопрос

Отвечает Перец Ваня.
Раз шарик подвешан к потолку неподвижного лифта, значит на него действует только две силы - сила тяжести и сила упругости,напрвленные в противоположные стороны
Fт = Fупр
mg =kx
k=mg/x = 5*10/0,02=2500