Железная​ балка длинной 10м и массой 500кг лежит на земле. Какую силу нужно приложить,чтобы

приподнять ее за один конец. (Использовать правило моментов)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Катя.
Вес балки:
P = m*g = 500*10 = 5000 Н
Длина балки 
L=10 м

Заметим, что центр тяжести балки лежит посередине балки (L/2)

По правилу моментов:
F*L = P*(L/2)
F = P/2 = 5000/2 = 2500 Н

(В этой задаче лишней оказалась длина балки)