Вода объемом 10 л остыла от температуры 100 градусов до температуры 40 градусов. Какое количество

теплоты выделилось при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Маша.
С =4200 Дж/кг*С
V = 10 л = 10*10^-3 м3
p =10^3 кг/м3
T0 = 100 C
T = 40 C
-------
Q - ?
решение
Q = cm(T0 -T) =c(V*p)(T0 -T) = 4200*(10*10^-3*10^3)*(100-40) =
     = 2 520 000 Дж
     = 2 520      кДж
     = 2.52      МДж