Во сколько раз сила гравитационного притяжения, действующая на спутник массой m1=529кг, находящийся

на высоте h1=500км на поверхностью Земли, меньше силы гравитационного притяжения, действующей на спутник массой m2=968кг, находящийся на высоте h2=200км? Радиус Земли R=6400км.Ответ должен получиться в 2 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Меньшов Никита.

Нас просят найти величину F2 / F1

F1 = G m1 M / (R + h1)^2, где M и R - масса и радиус Земли соответственно

F2 = G m2 M / (R + h2)^2

F2 / F1 = m2 (R + h1)^2 / m1 (R + h2)^2 = 968 (6400 + 500)^2 / 529 (6400 + 200)^2 = 4608648*10^4 / 2304324*10^4 = 2