Автомобиль движется по горизонтальному участку пути со скоростью 72 км/ч. Какой путь он пройдет до

полной остановки при экстренном торможении, если коэффициент трения колес о дорогу 0,5? Ускорение свободного падения считать 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Дано:

V_0=72км/ч=20м/с

μ=0,5

g=10м/с^2

----------------------------

S=?

 

Решение:

S=V_0 t + \frac{at^{2}}{2}

F_{tr}mg=-ma по II закону Ньютона (- перед ускорением взят из проекции)

a=-μg

t=\frac{V-V_0}{-a} = \frac{V-V_0}{-μg}

V=0, т.к. машина остановится.

t=4с

a=-5м/с^2

S=40м