Два резистора включены последовательно. напряжение в сети 10 В. определите напряжение на каждом

резисторе если сопротивление равны соответственно 5 и 2 ом. Какова сила тока в цепи ?

Ответы на вопрос

Отвечает Khvesko Vitaliy.
два резистора включены последовательно. напряжение в сети 10 В. определите напряжение на каждом резисторе если сопротивление равны соответственно 5 и 2 ом. Какова сила тока в цепи ?

Дано U=10 В   R1=5 Ом  R2=2 Ом  I - ?  U1 - ?   U2 - ?

I =U/(R1+R2)=10/7=1,43 А
U1=I*R1=1,43*5=7,14 В
U2=U-U1=2,86 В