Протон разгоняется в электрическом поле с разностью потенциалов 1,5 кВ и поподает в однородное

магнитное поле. Радиус окружности по которой движется протон R=50 см. Определить индукцию магнитного поля B.

Ответы на вопрос

Отвечает Копич Дмитрий.

M*V^2/2=e*U
V=sqrt(2*e*U/m)=sqrt(2*1,6*10^-19*1500/9,1*10^-31)=22,3*10^6 м/с
m*V^2/R=e*B*V
B=m*V/e*R=9,1*10^-31*22,3*10^6/1,6*10^-19*0,5=0,25*10^-3 Тл