Два резистора сопротивлением 10 Ом и 20 Ом соединены параллельно и подключены к источнику тока,

напряжение на зажимах которого 40 В, Какое количество теплоты выделится в обоих резисторах за 30 сек?

Ответы на вопрос

Отвечает Колошук Тима.
Q=I^2*R*t, t=30 c.Найдем R. 1/R=1/R + 1/R=1/10+1/20=3/20; R=20/3 Ом
По з-ну Ома найдем силу тока I=U/R; I=40 / 20/3 = 6 А. Подставим в формулу Q= 36*20/3*30= 7200 Дж
Ответ: 7200
Вроде так .