Срочно пожалуйста На пути пучка света с длиной волны 650 нм, падающего нормально на экран, ставят

дифракционную решетку параллельно плоскости экрана. Период решетки 10^-5. При этом на экране максимум второго порядка наблюдается на расстоянии 26 см от центра дифракционной картины. На каком расстоянии находится дифракционная решетка от экрана? Считайте sinα≈tgα.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Максим.
Условие максимума d*tga=k*L
tda=a/b   a=0,26 м b- расстояние от решетки до экрана
d*a/b=k*L
b=d*a/k*L=10^-5*0,26/2*650*10^-9=2 м