Заряд плоского конденсатора равен 17,7 нКл, площадь обкладок 10 см^2, расстояние между ними 3,5 мм.

Конденсатор заполнен слюдой. определить энергию эликтрического поля в конденсаторе.

Ответы на вопрос

Отвечает Зоров Максим.

Дано:q=17,7нКл=17,7*10^-9Кл

S=10см^2=0,001м^2

d=3,5мм=0,0035м

ε=8

W-?

W=q^2/2C, C= ε εoS/d, C=8*8,85*10^-12*0,001/0,0035=20,22*10^-12Ф

W=17,7*10^-9*17,7*10^-9/40,44*10^-12=7,7*10^-6Дж=7,7мкДж