ФИЗИКАА, ПЛИИИЗ ХЕЛП МИИ p.s. 50 баллов даю) 1) Сколько времени потребуется электрическому

нагревателю, чтобы довести до кипения 2,2 кг воды, начальная температура которой 10 °С? Сила тока в нагревателе 7 А, напряжение в сети 220 В, КПД нагревателя равен 45%. 2) Электровоз, работающий при напряжении 3 кВ, развивает при скорости 12 м/с силу тяги 340 кН. КПД двигателя электровоза равен 85%. Чему равна сила тока в обмотке электродвигателя?

Ответы на вопрос

Отвечает Дархан Гаухар.
1 с=Q/(m*ΔT), ⇒ Q=с*m*ΔT,где с удельная теплоемкость, для воды 4.2 кДж/(кг*K)m - масса 2,2л для воды 2,2 кгΔT-разность температур = 100-10=90 N=Q/Δt, ⇒ Q=N*Δt=кпд*U*I*Δtгде N=U*I - мощность, кпд=0,45U=220 В - напряжениеI=7A - сила токаΔt - промежуток времени  с*m*ΔT=кпд*U*I*Δt, ⇒ Δt=(с*m*ΔT)/(кпд*U*I) Δt=1200 сек = 20 мин)))))
1. Най­дем по­лез­ную мощ­ность дви­га­те­ля элек­тро­во­за: , где F — сила тяги, v — ско­рость.
2. Най­дем пол­ную мощ­ность дви­га­те­ля элек­тро­во­за: , где k — КПД.
3. Най­дем силу тока в об­мот­ке дви­га­те­ля: . По­лу­чим, что сила тока равна 1 600 А. Ответ: 1 600 А.