Диск массой 10 кг и радиусом 50 см вращается под действием момента силы 5 Н*м. Определите время, в

течение которого угловая скорость увеличится на 10с^-1

Ответы на вопрос

Отвечает Легка Марія.
В чем дело?
Я уже ТРЕТИЙ раз решаю задачу :((


Дано:
m=10 кг
R=50 см = 0,50 м
Δω = 10 с⁻¹
_________________
Δt - ?

Момент инерции диска;
J = m*R² /2 = 10*(0,50)² / 2 = 1,25 кг*м²

Основное уравнение динамики:
M*Δt = J*Δω

Отсюда:
Δt = J*Δω / M = 1,25*10 / 5 = 2,5 c