Для работы двигателя кпд которого = 16%, запасена нефть в количестве 5,4 тонны. Определить на

колько дней хватит запаса топлива, если средняя мощность двигателя = 14,7 кВт. Рабочий день = 7 часов

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Анастасия.

кпд=16%=0.16

m=5.4 т =5400 кг 

Р=14.7 кВт =14.7*10^3 Вт

q=4.4*10^7 Дж/кг

t= 7 часов = 7*3600 c

--------

N - ?

 

РЕШЕНИЕ

общее количество тепла от сгорания нефти Q=qm 

с  учетом КПД     Q=qm*КПД = 4.4*10^7*5400*0.16=38.016*10^9 Дж

дневная потребность Q1=P*t =14.7*10^3 *7*3600 =370.44*10^6 Дж

количество дней N=Q/Q1 =38.016*10^9 / 370.44*10^6 = 102. 6 = 103 дн

ОТВЕТ  102. 6 = 103 дн