Участок электрической цепи, состоит из двух параллельно соединённых проводников сопротивлениями

R1=3 Ом и R2=6 Ом.Мощность тока проходящего через второй проводник,P2=1,5 ВТ. Определите силу тока в неразветвленной части цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Скачко Александр.
Так как резисторы соединены параллельно, общее сопротивление равно:
R = (1/R1 + 1/R2)^-1.
R = (1/3 + 1/6)^-1 = 2 Ом.
Найдём напряжение на втором резисторе, а, значит, и на всём участке (потому что параллельное соединение).
P2 = U^2/R2.
U = √P2*R2.
U = √1,5*6 = 3 B.
Теперь по закону Ома находим силу тока:
J = U/R.
J = 3/2 = 1.5 A.