2) Одноатомный газ аргон массой 0,2 кг находится при температуре 127 С. Аргон расширился без

теплообмена с окружающими телами так, что его температура стала ровна -23 С. Найти работу, совершенную газом.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Илья.

Одноатомный газ i=3

расширился без теплообмена  -адиабатный процесс A=dU

dT = 127- (-23) = 150 град

m=0.2 кг =200 г

M = 40 г/моль

A=dU = 3/2 vR dT =3/2 m/M R dT=3/2*200/40*8.31*150= 9348.75 = 9350 Дж = 9.4 кДж