Какую максимальную массу m может поднять человек, имеющий массу 80 кг, при помощи рычага с

отношением плеч L1/L2=0,2?Человек прикладывает силу к короткому плечу рычага.

Ответы на вопрос

Отвечает Платонов Артур.
M = 80 кг;
m₁ - ?
\begin {cases}
mgL_1 = m_1gL_2 \\
{L_1 \over L_2} = N
\end {cases} \newline
\begin {cases}
mgL_1 = m_1gL_2 \\
L_1  = NL_2
\end {cases} \newline
NmgL_2 = m_1gL_2 \newline
m_1  = Nm \newline
m_1 = 0.2 \times 80 = 16
кг