5.Какое количество теплоты нужно затратить, чтобы расплавить 1 кг льда, взятый при температуре -10

С?

Ответы на вопрос

Отвечает Малинина Алина.

Дано:

c(льда)= 2100 Дж/кг*С 

m= 1 кг (масса)

t2= 0 С (температура, при которой плавится лед)

t1= -10 С (температура изначальная) 

Q-? (количество теплоты)

 

Решение:

Q=cm(t2-t1)

Q=2100*1(0-(-10))=2100*10=21000 Дж = 21 кДж

Ответ: Q=21 кДж