Электрочайник,потребляющий мощность 2,1kBт за 5 мин нагревает 1,5 л воды от температуры 10 с до

кипения. Определите КПД этого электрочайника.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаркина Саша.
Выполним перевод единиц: 2,1 кВт = 2100 Вт 5 минут = 300с КПД = Aп/Аз,где Ап- полезная работа,Аз - затраченная работа. В данном случае Аз= Pt Ап=cm(t2-t1) Подставляем значения: Аз=2100*300=630000 Ап= 4200*1,5*80=504000 КПД = 504000/630000*100%= 80% или 0,8 Ответ: КПД = 80% или 0,8