С какой силой взаимодействуют два заряда по 8 нКл, находящиеся на расстоянии 2 см друг от друга?


Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Мар'яна.

Q₁=q₂=8*10⁻⁹ Кл
r = 2 * 10⁻³ м
F - ?

F = k \frac{|q_1||q_2|}{r^2}
k = 8.988 * 10⁹ Н*м²/Кл²
F=8.988*10^9*\frac{8*10^{-9}*8*10^{-9}}{2*10^{-3}*2*10^{-3}}= 1.4381*10^{-1}Н

Ответ: F = 1.4381 * 10⁻¹ Н