Представим что ,груз массой 350 кг лежит на полу грузового лифта.1)Рассчитайте его вес . Изобразите

эту силу на чертеже(НУЖЕН ЧЕРТЕЖ ).2)Найдите силу тяжести,действующую на груз.Изобразить силу тяжести на чертеже.(ЧЕРТЕЖ ОБЯЗАТЕЛЕН)3)Лифт начал движение с ускорением вниз равным 0,5 м/с^2-укажите силы,действующие на груз , укажите векторы скорости и ускорения(ЧЕРТЕЖ ОБЯЗАТЕЛЕН)в основном меня интересуют только чертежи,так что по-больше внимания на них(чтобы были понятные)

Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.
Сила тяжести приложна к центру тела, направлена вниз и равна mg=350*10=3500 Н
тело давит на опору с силой P (вес тела), опора давит на тело с силой N ( сила реакции опоры)
под действием сил N и mg тело движется с ускорением а
в случае неподвижного лифта P=mg=350*10=3500 Н
в случае ускоренного движения вниз P=m(g-а)=350*(10-0,5)= 3325 Н

рисунки во вложении
рассмртрено неподвижное тело, ускоренно движущееся вниз, ускоренно движущееся вверх


Отвечает Борозна Павел.
P - вес = F - сила тяжести
N - сила реакции опоры
a - ускорение

1. P=mg=350*9,8=3430 H
2. Р=Fтяж=mg=350*9,8=3430 H
3. Вес тела в ускоренно движущемся лифте есть P=m(g-a)=350*(9,8-0,5)=3255 H

а) рисунок к 1 и 2 условию
б) рисунок для 3 условия, когда лифт движется вниз с ускорением