ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Для охлаждения лимонада в него бросили 4 кубика льда при температуре 0 °С.

Масса каждого кубика 8 г. Первоначальная температура лимонада 30 °С. Какова масса лимонада в стакане, если в конце процесса установилась температура 15 °С? Тепловыми потерями пренебречь. Удельная теплоемкость лимонада такая же, как у воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Скачков Саша.
N=4    m=8*10^-3 кг   t1=30    t2=15   t3=0   λ=3.3*10^5 Дж/кг   c=4200 Дж/кг*С  М=?
=========
c*M*(t1-t2)=λ*n*m+c*n*m*(t2-t3)
лед растает и получившаяся вода нагреется 
M=n*m*(λ+c*(t2-t3))/(c*t1-t2))=4*8*10^-3*(3.3*10^5+4200*15)/(4200*15)=0.2 кг
============================