Однородный сплошной диск r=0.1м, массой m=5кг, вращающийся вокруг оси, имеет кинетическую энергию

К=180Дж. Определить угловую скорость диска. w=100рад/с w=140рад/с w=120рад/с w=80рад/с

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Антон.

K=J*w^2/2
Для диска J=m*R^2/2
K=m*R^2*w^2/4
w=sqrt(4*K/m*R^2)=sqrt(4*180/5*0,01)=120 рад/с