Определите полезную и совершенную работу при подъёме груза массой m=2,0 кг на высоту h= 0,40 м .

если приложеная сила F=12,5 Н . Определите КПД установки.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Dano:

m=2kg          L1=F*h=12.5N*0.4m=5J

h=0.4m         L2=m*g*h=2kg*10N/m*0.4m=8J

F=12.5N        η=L1/L2

________      η=5J/8J*100%=62.5%

L1-?

L2-?

η-?

 

Отвечает Юнаев Никита.

Полезная работа по подъему груза

 

Аполез = Fh = 12,5×0,4 = 5 Дж

 

Вся затраченная работа

 

А затр = mgh = 2×10×0,4 = 8 Дж

 КПД = Аполез/А затр = 5/8 = 0,625 = 62,5 %