У движущегося по горизонтальной дороге автомобиля заглох двигатель, и водитель нажал на педаль

тормоза. На сколько изменится внутренняя энергия автомобиля до его полной остановки? Масса автомобиля 1.5 т. Его начальная скорость 72 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Сулимова Ирина.
72 км/ч=72*1000м/3600с=20м/с; Ек=mV^2/2=1500*400/2Дж; автомобиль остановился, его энергия пошла на нагрев авт-ля и дороги;
если не учитывать нагрев дороги, то внутренняя энергия автом-ля возросла на 300 000 Дж=3,0*10^5 Дж. Он немного нагрелся, т.к. масса большая.