Находясь в воде, аквалангист установил, что направление на Солнце составляет с вертикалью 28

градусов. Когда он вынырнул из воды, то увидел, что Солнце стоит ниже над горизонтом. Рассчитайте, на какой угол изменилось направление на Солнце для аквалангиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Марк.


Показатель преломления воды n = 1,33. Это значит, что синусы углов падения а и преломления b соотносятся: sina : sinb = 3 : 4. Отсюда синус угла преломления (угла между вертикалью и направлением на солнце) sinb = sin28 : 3 * 4 = 0,47 : 3 * 4 = 0,63 = sin39. Угол b = 39 градусов. Направление на солнце изменилось для аквалангиста на угол b - a = 39 - 28 = 11 градусов. Ответ: на 11 градусов.