На поверхности воды распространяется волна со скоростью 2,4 м/с при частоте колебаний 2 Гц. Какова

разность фаз в точках, лежащих на одном луче и отстоящих друг от друга на 10, 60, 90, 120 и 140 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Евгений.
 V= 2,4 м/с  частоте колебаний 2 Гц. Какова разность фаз в точках, лежащих на одном 
луче и отстоящих друг от друга на 10, 60, 90, 120 и 140 см?
V=
λ*ν   λ=2,4/2=1,2 м/с

λ - 2*π
L-Δφ
Δφ=2*π*L/λ
Δφ1=2*π*0,1/1,2=π/6
Δφ2=2*π*0,6/1,2=π
Δφ3=2*π*0,9/1,2=18*π/12=3*π/2
дальше сами...