Во сколько раз плотность теплого воздуха внутри воздушного шара должен быть меньше плотности

окружающего воздуха, чтобы шар смог подняться? Объем шара равен 500 метров кубических, а масса оболчmки груза-150 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Катюша.

pV = (m/M)RT, p = (ρ/M)RT, ρ = pM/(RT).
Шар начнет подниматься, если
ρogV ≥ mg + ρgV

ρo − плотность наружного воздуха.
(pVM/R)(1/To − 1/T) ≥ m.
1 − To/Tmin = mRTo/(MpV) ≈ 0,5,
Tmin ≈ 2To = 546 К = 273 °С.