Длина минутной стрелки башенных часов равна 4,5м. С какой скоростью перемещается конец стрелки?


Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Георгий.
Радиус окружности, которую описывает конец минутной стрелки R= 4,5 м
Длина этой окружности:
                                               L = 2πR = 6,28*4,5 = 28,26 (м)
Так как полный круг минутная стрелка проходит за 1 час = 60 мин = 3600 с,
то ее скорость движения:
                          v = L/t = 28,26 м/ч = 0,00785 м/с = 7,85 мм/с

Ответ: 0,00785 м/с