Луч света проходит в алмазе (с показателем преломления 2,2) путь равный 0,4м. Какое расстояние за

то же время пройдет луч света в вакууме? скорость света в вакууме равна 3*10в8степени м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Потапович Ульяна.

1  найдем скорость света в алмазе   V1 = С/n   n =2,2
t = L/V1=L*n/C - время света в алмазе
2) за это время свет в вакууме пройдет расстояние  L2 = C* t=
C*L*n/C= L*n=0,4*2,2=0,88 м - пройдет свет в вакууме