Чему равна масса углекислого газа, находящегося в баллоне объемом 40 л при температуре 15 градусов

и давлении 50 умножить на 10 в 5 степени Па ? Помогите пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Korolenko Aleksandr.

Из уравнения состояния:

m=P*V*M/R*T

m=5*10^6*40*10^-3*44*10^-3/8,31*288=3,67=3,7 кг

Отвечает Мартиросян Нарек.

PV=nRT (уравнение Клапейрона - Менделеева)

V=40 л=0,04 м^3

T=15+273,15=288.15 K

P=50*10^5=5000000 Па

R=8,314 Дж/(моль*К)

M(CO2)=12+32=44 г/моль

n=m/M

PV=(m/M)*RT

m/M=PV/RT

m=PVM/RT

m=5000000*0,04*44/(8,314*288,15)=3673.28 г=3,673 кг