Прямолинейный проводник длиной 10 см расположен под углом в 60° к вектору B индукции однородного

магнитного поля.Какова сила Ампера, действующая на проводник, при силе тока в проводнике 200 мА и модуле индукции магнитного поля 0,5 Тл?

Ответы на вопрос

Отвечает Онищенко Лёха.
Дано:
L=10 см= 0.1 м
α=60°
I=200 мА= 0,2 А
B=0.5 Тл

Решение:
Сила ампера действующая на проводник с током однородном магнитном поле равна:
F = I·L·B·sinα,
где I - сила тока, L - длина проводника, B - индукция магнитного поля,
α -
угол между вектором магнитного поля и направлением тока в проводнике.
F=0.2·0.1·0.5·sin60°=0,0087 Н или 8,7 мН