Колесо, радиус которого 40 см, катится по горизонтальной дороге со скоростью 2 м/с. Определите

скорости относительно дороги точек колеса, находящихся на концах его вертикального и горизонтального диаметров, а также ускорения этих точек. -- В ИНЕТЕ ЕСТЬ РЕШЕНИЕ,НО НЕПОНЯТНОЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Поп Михайло.
Ускорение у всех этих точек одинаковое а=V²/R, a=2²/0,4 =10 м/с².
Скорости будут разными, так как точки на ободе обладают не только линейной скоростью, но и вращательной. См рисунок.
Vc= 2V=4м/с
VА=V-V=0
VD=√V²+V²=V√2 =2*√2 ≈ 2,8 м/с  (применили т Пифагора)

Отвечает Мурашко Алиса.

ω = υ0/R. r=R*(расстояние между точками h)

Тогда υc = υD = ωR√2 = υ0√2 ≈ 2,8 м/с.

Скорость точки A υA = 2ωR = 2υ0 = 4 м/с.

Все точки обода относительно оси вращения движутся с одинаковыми линейными скоростями и, следовательно, с одинаковым ускорениями равными a=u^2/2=10 м/c