Машину заправили на 40 л бензина. Сколько энергии выделится на каждом километре при среднем расходе

бензина 7л на 100 км? Плотность бензина 710кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Полтаранос Толя.
Расход бензина на 1 км составит 7/100=0,07л. Так как 1л=0,001 куб.м, то масса 1 литра бензина равна 0,71 кг, т.е.на 1 км пути расходуется 0,07*0,71=0,0497 кг бензина. При сгорании 1 кг бензина выделяется 46 000 кДж энергии, а при сгорании 0,0497 кг - 46 000*0,0497=2286,2 кДж.

Ответ: 2286,2 кДж.