Плоский воздушный конденсатор заряжен до разности потенциалов Δфи и отключен от источника тока.

определите разность потенциалом между обкладками, если расстояние между ни ми увеличилось в к раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Вика.
При отключении заряд остается постоянным
q=C1Δφ1=C2Δφ2
если расстояниями между обкладками увеличить в к раз емкость С в к раз уменьшиться
C2=εε0S/kd=C1/k

Δφ2=q/C2=(C1Δφ1)/(C1/k)=kΔφ1
разность потенциалов увеличиться в к раз