Во сколько рас отличаются круговуе скорости Ст (Сатурн) и З (Земли) если расстояние от Ст до Солнца

в 9.53 раза больше чем от З до Солнца, и масса Сатурна в 95.3 раза больше массы З?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинов Назар.

Mw^2*r=mMG/r^2
wз^2=MG/rз^3
wс^2=MG/rс^3
wc/wз=(rз/rс)^(3/2) = (1/9,53)^(3/2) = 0,033991 раз
или
wз/wc = 29,41978 раз ~ 29,4 раз - угловая скорость земли больше чем у сатурна
значит год на сатурне длится ~29 земных лет !!!