Определите концентрацию молекул водорода , если давление его 0,5МПа, а средняя квадратичная

скорость молекул равно 500м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Салимов Артур.
Примечание: Na - число Авогадро, μ - молярная масса водорода
p=(1/3)*(n*μ*U^2)/Na, отсюда 
n=(3*p*Na)/(
μ*U^2)=(3*5*10^5*6*10^23)/(2*10^-3*25*10^4)=90*10^28/500=0,18*10^28=180*10^25 м^-3.