ПОМОГИТЕ! 1.По горизонтальной поверхности стола движется тело под действием постоянной силы,модуль

которой равен 100 Н. Угол между направлением силы и направлением перемещения тела равен 60 градусов. Найдите: а) работу силы по перемещению тела на 1,5 м; б) модуль силы реакции опоры.Силой трения при движении пренебречь. 2.Тело брошено горизонтально со скоростью V0 с высоты Н над поверхностью Земли. Используя закон сохранения полной механической энергии,определите модуль скорости тела на высоте Н/2. Сопротивлением воздуха пренебречь. С подробным решением,очень прошу!

Ответы на вопрос

Отвечает Колупаева Полина.
1) F=100 H    α=60    s=1.5 м    A=?
A=F*s*cosα=100*1.5*0.5=75 Дж
N=m*g   реакция опоры равна силе тяжести на горизонтальной поверхности
2) Кинетическая энергия на высоте Н/2 складывается из начальной кинетической и потенциальной
m*v²/2=m*vo²/2 + m*g*(H/2)
v=√(vo²+g*H)
=================