Определите среднюю мощность двигателя автомобиля если расход бензина составляет 38л на 100км пути

при средней скорости 35км/ч. КПД двигателя 22,5%

Ответы на вопрос

Отвечает Строганов Валера.

Дано:

V=10л=0,01м3

p(плотность бензина)=800кг/м3

s=100км=10^5м

v=54км/ч=15м/c

N=12,08кВт=12080Вт

q(удельная теплота сгорания бензина)=44МДж=44*10^6Дж

n-?

Решение:

N=nvVpq/s

Ns=nvVpq

n=Ns/vVpq

n=12080*10^5/15*0,01*800*44*10^6

n=1208/5280=0,228

n=0,228*100%=22,8%=23%(округляем до целых)

Ответ:23%