Воздушный шар объемом 100 м3 наполнен водородом. Масса оболочки шара 10 кг. Груз какой массы может

поднять этот шар?

Ответы на вопрос

Отвечает Курилова Инга.
Вес водорода:  Pводорода = ρ(водород) gVш
Вес оболочки: Pшара = mоб*g
Fа = ρgV 
Fпод = 
ρ(воздуха)gV  - ρ(водород) gVш + mоб*g
Fпод = 1,29 * 10 * 100 - 0,09 * 10 * 100 + 10 * 10 = 1100 Н
m = Fпод/g 
m = 1100 / 10 = 110 кг