100 грамм воды превратились в лед,как при этом изменились(если изменились)масса и объем этой воды,и

почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Даниил.

100 грамм - масса - осталась неизменна
объем льда в сравнении с объемом воды - увеличился, так как плотность льда меньше плотности воды
*******************
плотность льда меньше
как это доказать ?
1 - известно из таблиц,
2 - лед плавает у поверхности воды
3 - замерзшая в морозилке  вода разрывает емкость в которой находится

Отвечает Талпа Георгий.

В классической физике изменение энергии системы не приводит к изменению массы системы. По этой причине при превращении 100 г воды в лед масса не меняется
V1=m/p1=100/1=100 см3  (воды)

V2=m/p2=100/0,9=111 см3

Очевидно,  что объем льда стал больше чем воды