В шахте опускается равномерно-ускоренно бадья, сила тяжести каната который 250кг. В первые 10 с.она

проходит путь 30 метров. Найти натяжение каната, на котором весит бадья?

Ответы на вопрос

Отвечает Скляревский Миша.

Найдем вес бадьи: P = m*(g-a)
Найдем ускорение; a =  \frac{2*h}{t^{2}} =  \frac{60}{100} = 0,5 m/s^{2}
Так как вес это есть сила упругости, действующая на канат: P = T
T = m*(g - 0,5) = 250 kg*(9,8 - 0,5) = 2325 H