Какая энергия требуется для плавления железного лома массой 5 т.,взятого при температуре плавления?


Ответы на вопрос

Отвечает Пастушенок Татьяна.
Потребуется энергия равная полученному кол-ву теплоты во время плавления: 
Q=\lambda\cdot m =2,7\cdot 10^5\cdot 5 \cdot 10^3=13,5\cdot 10^8 Дж
\lambda \ -  удельная теплота плавления (табличное значение)
m=5 \ _T=5\cdot 10^3 \ _K_\Gamma - масса тела (лома)
Отвечает Лебедева Ира.
Q=Q1+Q2 
Поскольку железо взято при температуре плавления - Q1=0 
Q=Q2 
Q2=λm=277000*5000=1385000000 Дж=1385 МДж