2моль гелий с 30 градусов до -70 градуса охладили на сколько изменится внутренняя энергия


Ответы на вопрос

Отвечает Матюхин Анатолий.
U1=1,5*v*R*T1
U2=1,5*v*T2
dU=U2-U1=1,5*v*R*(T2-T1)=1,5*2*8,31*(203-303)=-1,5*2*8,31*100=-2493 Дж
Знак минус означает , что энергия уменьшилась.