Ёлочная гирлянда, рассчитанная на 220В, состоит из 18 лампочек сопротивлением 40 Ом каждая.

Определить силу тока в гирлянде и напряжение на зажимах каждой лампочки.

Ответы на вопрос

Отвечает Лучинская Юля.

Решение:

I=U/R,где

I-сила тока

U-напряжение

R-сопротивление

I=220/40=5.5A

U=Uобщ./18=220/18=12,2В

Ответ: сила тока равна 5,5А,

а напряжение на зажимах каждой лампочки- 12,2 В