Найти изменение внутренней энергии для 1 г аргона и 1 моля водорода при нагревании на 160 К, а

также для 500 л аммиачного газа при увеличении давления на 4 кПа. На сколько изменится при этом энергия хаотического движения каждой молекулы?

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленя Саша.
ΔU= (i*ν*R*ΔT)/2=(i*m*R*ΔT)/(2*Μ)=(i*P*V)/2
i - количество степеней свободы, аргон - 3, водород - 5, аммиак - 6.
R=8,31 Дж/(моль*К)
Необходимо также рассчитать молярную массу аргона
M(Ar)=40 г/моль= 40*10⁻³ кг/моль.
Далее подставить числовые значения в верхнюю формулу - для водорода - первая, для аргона - вторая, для аммиака - третья.
Аргон, ΔU≈50 Дж,водород  ΔU≈3,3 кДж,аммиак ΔU≈6 кДж.

Энергия хаотического движения каждой молекулы:
E=(i*k*T)/2
k=1,38*10
⁻²³ Дж/К,
подставляем числа, получим:
аргон E=331,2*10
⁻²³ Дж,
водород E=552*10⁻²³ Дж,
аммиак E=662,4*10⁻²³ Дж.