Брусок массой 5 кг движется под горку с наклоном 40° с коэффициентом трения 0,65 при наличие

внешней силы 20H, направленной вдоль наклонной поверхности в горку. Найдите величину и направление ускорения. Нарисуйте чертеж с изображением силы тяжести, веса, силы реакции опоры, скатывающей силы, внешней силы и силы трения.

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеева София.
M*a=F+m*g*sina-k*m*g*cosa
a=F+m*g*(sina-k*cosa)/m=20+5*10*(0,64-0,65*0,77)/5=5,4 м/с2