Проводник включен в сеть с постоянным напряжением 120 В. Сила тока в проводнике при этом равна 1,5

А. Последовательно с проводником включили дополнительное сопротивление. Сила тока в цепи стала 1,2 А. Найти дополнительное сопротивление.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Марьяна.
U=R1*I1
R1=U/I1
U=(R1+R2)*I2
R1+R2=U/I2
R2=(R1+R2)-R1=U/I2-U/I1=U(1/I2 - 1/I1)=120*(1/1,2-1/1,5)=20 Ом - это ответ