В вершинах правельного шестиугольника со стороной А помещегв друг за другом заряды +q +q +q -q -q

-q.Найти силу действующую на заряд +q,которая находится в центре шестиугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Юлия.

Считаем , что между любыми двумя зарядами действует сила , которая может иметь разное направление

k- постоянная кулона

F=k|+q*-q|/a^2= k|+q*+q|/a^2  =  k|q|^2/a^2

Построим проекции сил на ось Х

Так как шестиугольник правильный – все треугольники правильные – все углы 60 град –все стороны в треугольниках  =а

 

Сумма всех сил R=2F +2F*cos60+2F*cos60= 4F =4 k|q|^2/a^2

Ответ     4 k|q|^2/a^2